вторник, мая 15, 2007

Getting Real по-русски

Прочитал русскую версию книги Getting Real. Книга выполнена в виде серии очерков на заданную тему со вставками цитат различных людей (цитаты в подтверждение изложенной мысли американцы вставляют в свои книги налево и направо). Изложенные мысли в большинстве своем очень понравились. Авторы рассуждают о процессе разработки небольших сайтов и делятся своим видением этой задачи. В книге много примеров тех принципов, которые они применяют в своей же работе. Рекомендации даны с точки зрения маленькой компании, живущий на поддержке своих продуктов.

С точки зрения разработки заказного ПО могу подтвердить необходимость разработки прототипов (было бы супер, если еще на этапе обсуждения требований); минимум статической документации (требования нужно держать в таком месте где они легко меняются и отражают реальные возможности продукта); лучше делать проект силами 2-х задорных разработчиков, чем 5-ю усталыми и жадными студентами.

Ну а некоторые мысли к моему нынешнему домену даже пристроить нельзя:

- спецификация на одной странице - тяжело себе представить соглашение с заказчиком на разработку сайта на одной странице с парой макетов страниц;
- общение пользователей продукта и программистов напрямую. Хорошо для маленькой компании, которая обожает свой продукт и не годится для дедика на супорте, разбирающего код индусов.
- игнорирование запросов пользователей. Иногда моя мечта, т.к. требования бывают ну уж очень идиотские :). Но кто платит, то и музыку заказывает, хотя некоторых заказчиков получалось переубеждать.

Комментариев нет: