вторник, мая 08, 2007

Отчет о поездке в Киев на двухдневный семинар компании ТЕКАМА CMU-PE «Оценка проекта».

27-28 апреля в Киеве проходил семинар «Оценка проекта»

От Никса туда ездило 3 человека в том числе и ваш покорный слуга.

Многим из нас в процессе своей деятельности приходится оценивать время окончания определенных действий, как своих так и своих подчиненных. Опыт оценивания затрат на разработку ПО приходит не скоро и постепенно оптимизм по поводу бюджета и срока проектов уступает место цинизму, который утверждает, что во сколько бы не оценили проект, все равно промажем и со сроками и с затратами. Чтоб хоть как-то обменяться существующими на сегодня практиками в оценке проектов мы и поехали на семинар «Оценка проекта».

Вел семинар Сергей Агошков - руководитель проектов департамента информационных технологий компании КРОК. На семинар этого тренера мои коллеги ездили зимой, он читал курс «Управление требованиями» и показался очень здравомыслящим и многоопытным товарищем. Могу сказать, что наше мнение совпало: разговорчивый, сообразительный, активный, имеет опыт в нескольких крупных проектах, охотно делится своими знаниями и вместе с аудиторией старается найти ответы на имеющиеся у людей проблемы в такой области деятельности, как оценка проектов. В процессе обзора различных практик проведения оценки Сергей рассказывал о личном опыте применения того или иного метода. Это добавляло доверия к его словам и за сухой теорией всплывали образы реальных задач и примеров. А примеры эти были любопытны: система документооборота большой области в РФ, автоматизация финансового учета и управления нескольких уральских заводов, аудит рисков управления завода в Молдове и т.д.

Целью участников любого семинара является определение своего места в системе знаний, по которой проводится семинар. Первое участие в семинаре RUSSEE по управлению качеством показало, что представители Никса знали побольше преподавателя и периодически поправляли его выступление. Посещение дня разработчиков на Java в прошлом году показало, что мы находимся в струе и ни одного незнакомого слова там не услышали. Этот семинар не стал исключением: мы знаем что оценка важна, мы знаем, что оценку необходимо проводить не только на момент выигрыша проекта и перед стартом, но и актуализировать планы в процессе разработки для уточнения сроков поставки заказчику. В ходе семинара было рассмотрено 4 темы: грубая оценка проекта на момент обсуждения требований и участия в тендере, детальная оценка перед началом разработки проекта, переоценка проекта в хода работ над ним и способы изменения сроков сдачи («сжатие» проекта), метрики для оценки проекта.

Могу сказать, что за 2 дня, которые были посвящены семинару невозможно хоть сколько-нибудь детально обсудить те методы, которые применяются при оценке проектов. Да это собственно и не было целью семинара, мы получили обзор этого направления широкими мазками, чтоб по возвращении обратно поразмыслить над открытыми горизонтами и решить для себя, нужно ли нам что-то менять в своих ежедневных активностях. Наша повседневная работа может быть представлена хождением по лесу в поисках выхода из возникших проблем и поставленных задач, мы стукаемся о возникающие грабли (полный лес граблей!), иногда даже предчувствуем их и готовим обходной путь заранее. Пробуем разные тропинки, пытаясь выйти на тропу мировых лидеров в разработке заказного ПО. Этот семинар в данном примере может стать тем деревом, на которое мы залазим с целью уточнить направление и убедиться, что мы на верном пути. А возможно это дерево позволит нам увидеть и проложенную недалеко просеку, пробитую в нужном нам направлении.

Лично для меня новизной было наличие стандартов в области оценки проектов и кучи научных работ. Я всегда считал, что оценить затраты и время на разработку какого-либо продукта можно лишь при большом опыте деятельности и при большом опыте работы с конкретной командой. На данном семинаре лектор показал, что есть подходы, которые позволяют оценить проект в абстрактных попугаях по определенной методике (например, метод функциональных точек), а потом по другой методике применить коэффициенты опытности команды, уровня знакомства с технологией и т.п. Теперь нужно поиграть с этими методами и оценить их связь с реальностью.

Немаловажной частью подобных семинаров являются участники. Не каждый может позволить себе заплатить $400 за участие. В начале семинара лектор опросил присутствующих, все работают в сфере разработки ПО, все принимают участие в оценке проектов, некоторые участвуют и в разработке. По большей части собрались менеджеры проектов и аналитики. Народ приехал из Киева, Львова, Днепропетровска, Харькова. Все были достаточно общительные, громко кричали при решении практических задач и совместной работе с лектором, аудитория очень понравилась.

Также хорошо была проведена организационная работа, за несколько дней до семинара пришла подробная карта места проведения, расписание. Каждые 2 часа делался перерыв на чай-кофе. Обед проходил в ресторане «Кавказская пленница», в 2 минутах ходьбы от места проведения семинара. Никаких накладок с материалами не было, все было вовремя и в нужном количестве.

Погода была замечательной, встретился с бывшими коллегами, отлично прогулялись по весеннему вечернему Киеву.

Итого, если вас интересует обзор информации по теме «Оценка проектов», советую вам посетить семинар и пообщаться с лектором Сергеем Агошковым.

1 комментарий:

COTOHA комментирует...

со всем согласен кроме аудитории. там попалось явно 2-3 человека... как бы это сказать... вобщем то, что они говорили не вязалось с тем, кем они работают. как так получилось - хз. ну да бог с ними.

а вот ночью зыбать с моста на днепровскую воду - это да.....