понедельник, мая 21, 2007

Выезд на Старый Салтов

Эти выходные прошли под девизом « Даешь здоровый образ жизни» на водохранилище возле Старого Салтова. Ездили туда на второй этап чемпионата Украины по виндсерфингу. Компания подобралась отличная – 3 спортсмена и 2 матрасника. Спортсмены ходили под парусом, бегали по лесам, готовились к ближайшим соревнованиям в Киеве и Польше. А матрасники лежали на бережку, купались в водохранилище, танцевали на дискотеке на берегу, пили и ели без остановки. В команде спортсменов были замечены Аня Смоленская, Вадик Чуев и Серега Ужакин. Ну а в команде матрасников – я и Наташа :). Еще одним участником нашей компании была Анина собака Дуся. Ее появление вызывало непременное оживление среди детей и взрослых, папаши бросали своих детей и бежали играть с собакой, радуясь принесенной из воды палке чуть ли не громче своих чад.

Поехали мы в субботу на машине, машину было плохо видно под слоем мачт, парусов и досок, нагруженных на нее спортсменами, которые ехали покорять водные глади. Забегая наперед могу сказать, что глади были покорены, но призами была безветренная погода, халявное пиво, шашлык и яркое солнце.

Добрались до места, обосновались на охраняемой территории, зарегистрировались в качестве участников. Каждому участнику выдавался набор наклеек с логотипами спонсоров и футболка. Серега подарил свою футболку мне, как немного причастному к этому виду спорта, о своей причастности расскажу чуть ниже. На берегу разложены паруса, доски, бегают дети, народ с ожиданием смотрит на вяло колышущиеся флаги – ветра нет. Ветер был очень слабый и то изредка, основное катание могли себе позволить только либо очень легкие товарищи с большими парусами (на следующий день старт был дан для детей, но прошли ли он дистанцию я так и не увидел, уж очень долго они кружили вдали), либо с очень сильными руками, чтоб махать парусом и двигаться как бабочка или птица на одном крыле.

Я впервые на соревнованиях подобного уровня и меня очень порадовала организация – отдельная охраняемая стоянка для машин, лагерь участников охранялась специально обученными людьми с агрессивной овчаркой (кстати овчарка была привязана непосредственно возле наших палаток), весь день играла музыка, был бойлер с горячей и холодной водой, кофе/чай/сахар в неограниченном количестве, после обеда поставили грустного человека на разлив холодного пива, все за счет организаторов. При этом за участие не нужно была платить никаких взносов. Вечером была шоу программа с выступлением одаренной молодежи, конкурсами, призами и дискотекой. Шашлык и овощи отлично гармонировали с длинным и умопомрачительным закатом. Именно вечером, когда я смотрел на закат, музыка проходила сквозь меня, умиротворение влилось в мою душу и поселилось там. Я хочу жить! Я хочу ТАК жить! Мне нравятся ощущения сейчас, это действительно очень приятно чувствовать и понимать. Все вокруг были дружелюбны, приветливы, разговорчивы, просты. Можно было задать вопросы по серфингу, по погоде, по будущим планам на жизнь.

Такого рода соревнования предполагают определенный уровень участников. Народ приехал их Киева, Одессы, Донецка и других городов. Добраться к воде со всем необходимым можно только на машине, нужно раскошелиться на недешевое снаряжение (базовый комплект от $400 до бесконечности, среднего уровня снаряжение стоит $1000-$1500), нужно позволять менять свою занятость в зависимости от ветра (а он бывает не только на выходных), нужно любить природу и при этом не отказывать себе в достижениях цивилизации. Хотя серфинг и приближен к природе максимально близко, в нем очень важна техническая оснащенность серфера. Для присоединения к этой общности существует определенный порог входа, необходимо достичь определенного уровня развития, или продемонстрировать вселенной намерение этого уровня достичь. Чтобы почувствовать это, нужно попробовать, тут работает как раз тот принцип стимулирования потреблятством. Судя по машинам, одежде, снаряге, настроению – эти люди умеют работать, и отдыхать, и организовывать себе отдых. К такой компании хочется тянуться, мне нравится с ними.

Попробовал я и на доске постоять. Паруса народ взял большие – 7.5 и 9.5 метров, потому парус мне не доверили, сказали что уж очень они для меня будут тяжелые. К тому же меньший парус был в очень Б/У состоянии и давать его новичку равносильно выкидыванию в мусорку. Моим наставником был Серега, человек давно занимающийся этим видом спорта, заинтересовался им после окончания школы и совершенствующий свое мастерство на берегах Печенежского и Салтовского водохранилищ. Он посоветовал привыкнуть к доске на воде, без паруса. Как всегда реальность показала, что отсутствие опыта не повод для фантазирования о бешеных ветрах и красивой технике уже сегодня. У меня полчаса ушло на то, чтоб 1-2 минуты постоять на доске не кувыркаясь в воду и более-менее стабильно держать равновесие. Помогло владение сноубордом, но вода твердая, в просторечии снег, все-таки более надежная опора, чем вода жидкая, хорошо хоть теплая. Следующим шагом должны были быть упражнения на берегу с парусом, но ветра была недостаточно и занятия с песком и парусом отложили до следующего раза. К тому же у Сереги есть маленький 5-метровый парус, который как раз близок к моему уровню владения доской :).

Заглянул к нам и Ден, ему скучно было дома, вот он и мотнул 50 км на Салтов и 50 обратно, чтоб пообедать привезенными гренками и поздороваться.

Вечером катались на роликах, играли в волейбол, ели шашлык, смотрели виндсерферское видео, пили пиво, танцевали на дискотеке, гоняли по палатке комаров.

На следующий день был еще больший расслабон, спортсмены побегали по лесам до наступления жары, купались и загорали по ожогов матрасники, фотографировались, искали пропавшую Дусю, складывали снаряжение обратно на машину, мчались в Харьков, отмывались в холодной воде (горячая слишком жгла обожженные плечи и колени), обсуждали отличные выходные. Спасибо Ане за приглашение и транспорт, Сереге за ответы на наивные вопросы и преподавание правил движения под парусом, Вадиму за вечный подрыв и хорошее настроение.

Комментариев нет: