вторник, января 24, 2012

No flags - no swim


По всему побережью установлены знаки о том, что если вы не видите флагов, значит купаться в этом месте не рекомендуется. Если вы видите флаги, то идите к ним и купайтесь между ними. Ровно два месяца это воспринималось как очередное чудачество местных. Ну что с тобой в океане может произойти, если вдаль не заплывать?

Когда ездили на Бонди бич в Сиднее, посмотрели на работу спасателей. Бегают по берегу, загоняют народ в пространство между флагами. Два человека бегают по берегу и подают знаки купающимся, чтоб за флаги не выходили, еще один на доске плавает на границе волн и заставляет вернуться в безопасную зону тех, кто сигналов с берега не воспринимает.

Оказалось, что спасатели ставят флаги не в отфонарном месте, а именно там где в это время минимальный шанс возникновения "обратного течения". Потому слушаться их нужно и все рекомендации спасателей выполнять неукоснительно.

А недавно на глаза попалась статья Стаса об опасностях пляжей Новой Зеландии. Поохали с Наташкой и обсудили. Я то в океан за все время 3 раза залазил и с течениями не столкнулся. А они с Сонькой попадали в ситуацию, когда Наташке вода по пояс, но стоит Соньку отпустить - ее течением в океан утягивает очень быстро. Да и Наташку по песку в глубину тянуло сильно. Это при том, что глубина в полтора метра начинается где-то в 30 метрах от берега. Выбрались в тот раз на мелководье и там просто по волнам прыгали.

Вчера же весь вечер на соседнем пляже летал вертолет, потом подъехали лодки с мигалками. До самой темноты продолжалось тревожное движение. Несколько раз вертолет пролетал над нами, как будто кого-то искал. Тогда еще обшутили, что какие-то нелегальные эмигранты пытаются границу перейти в районе курортного Воллонгонга.

Утром из новостей узнали, что вчера в море унесло 9-летнего мальчика. Он с 11-летней сестрой пошел в воду в полседьмого вечера (спасатели дежурят до 6 вечера) и, как только зашел, его сильным течением унесло в море. Никто из взрослых на берегу успеть к ребенку не смог, он скрылся под водой в волнах и все.

Сегодня поиски тела продолжаются, вертолеты до сих пор летают.

Комментариев нет: