четверг, января 05, 2012

Nan Tien Temple

Австралийцы любят говорить, что у них в стране есть что-нить «самое большое в южном полушарии». Недалеко от нас есть очередное самое большое в южном полушарии – буддийский храм Nan Tien Temple. По карте от дома до храма ехать 10 км. Мы решили еще раз взять велосипеды и съездить туда своим ходом. Прикинули по карте примерный маршрут, взяли дождевики (на небе собирались тучки), собрали еду и поехали на юг.

Оказалось, что велосипедные дорожки есть не только на север к Сиднею, но и на юг, в сторону озера Иллавара. Воллонгонг иногда называют городом-спутником Сиднея, но он также является городом, который обеспечивает рабочей силой находящийся здесь крупный металлургический завод и угольный порт. По дороге мы наблюдали виды крупного промышленного комплекса со специальных пешеходных и велосипедных дорожек. Проложены красивые трассы и близость завода ощущается только по той картине, которая открывается со специальных обзорных точек, видна мощь завода, суета паровозов, которые развозят уголь и готовая продукцию в штабелях. Но стоит только деревьям закрыть обзор – кругом пасутся цапли, прыгают лягушки, на берегу речушки стоят уединенные лавочки. Место достаточно глухое, находится в 1 км от центра города, но мне тяжело представить аудиторию, которая бы пошла сюда гулять, когда в самом городе есть неплохие прогулочные маршруты.

Полагаясь на карту в моей памяти, мы на первом же повороте свернули не туда и вместо 10 км, намотали где-то 25. Был 3-й выходной день Christmas shutdown, и на территории храма проходил какой-то фестиваль культуры. По аллеям гуляло огромное количество народу.

Соня облюбовала маленькие статуэтки, которые были расставлены по местным склонам. Теперь у нас есть 300 фотографий с Соней и каждой фигуркой. Очень красивая архитектура, изумительной работы каменные скульптуры на дорожках, красивый пруд с огромными карпами, уютные и тихие тропинки: на какое-то время ты теряешь понимание, в какой стране находишься. Кругом значительно больше китайцев, чем мы видим в повседневной жизни. Когда в разговоре всплыло упоминание Сиднея – я аж головой встряхнул, настолько было ощущение, что ты уже не в Австралии. Атмосфера очень расслабляющая.

Храм состоит из нескольких строений, очень понравился большой зал с 5 статуями Будды. Гуляя по местным культовым сооружениям, обращаешь внимание, что местные церкви и храмы очень сильно не похожи на наши православные церкви. Здесь как-то все попроще по отношению к божеству. Храм является таким себе культурно-развлекательно-учебным центром. Проходят культурные мероприятия, на территории играет приятная музыка, тут же можно и покушать. Вот этот пункт с питанием очень сильно удивил. В определенное время выстроились ряды торговцев с вегетарианскими всякими блюдами. В специальном месте покупаешь купоны, которые потом можешь отоварить у понравившегося тебе лотка с едой. Тут же при тебе все готовят и рассказывают из чего оно сделано, какое вкусное и полезное. Ох мы там налупились разнообразных вкусняшек.

Зашли в местный музей. Представлены экспонаты различных мастеров, показывающие сильную школу по работе с камнем. Множество различных фигурок и статуэток. Также были какая-то уникальная экспозиция иероглифов, сделанных в одно движение. Но т.к. мы совсем не знакомы с предметом, то и восторгов других зрителей разделить не можем. Но вот уж в чем мы были солидарны, так это восхищение работой, сделанной из цельного куска дерева особо твердой породы. Изначально кусок весил 90 кг и когда его нашли, среди резчиков по дереву Китая возник спор о том, кому же доверить такой ценный материал. Конкурс выиграл один мастер, который 6 месяцев думал, что же такое из него сделать. Потом 5 лет(!) делал. Получилась скульптура со сценой из буддийской мифологии. Поражают конечно детали лиц, одежды, пальцев на руках. Мы стояли перед ней минут 20 и охали от удивления.

Храм открыт для посещения с 9 утра до 5 вечера. После закрытия еще пару часов оттуда выгоняются загулявшихся посетителей, ну видимо потому в пять и начинают закрываться, чтоб до темноты всех выгнать.

Нам очень понравилось и если вам интересно заглянуть в чужую религию, то это самое подходящее место для начала знакомства с буддизмом.

Информация о храме в википедии.

Комментариев нет: