воскресенье, июня 22, 2008

Собеседование в EPAM

Третьей компанией, куда я пришел на собеседовование, была компания Epam в Харькове.

Офис у них находится на Новгородской (Павлово Поле оказалось прям Кремниевой долиной Харькова :) в новом офисном здании с акулами в фойе.

Здесь на входе встретил строгий охранник, от него меня забрал HR Ирина. Вводное интервью с рассказом о компании, прохождение теста на Brainbench по теме J2EE (получил 3.17), потом собеседование с технарем на определение уровня владения Java, SQL и ООП. Вопросы были разной степени сложности, в случае моей ошибки собеседник наводящими вопросами подводил меня к ответу. Чуть позже подошел директор Epam в Харькове. Он хотел проверить мои знания в управлении проектами. Мне очень доходчиво было продемонстрировано, что выполнение некоторых обязанностей, которые в Никсах относятся к должности гордо именуемой Project manager-ом совершенно не дают возможности занять на старте должность PM-а в компании уровня Epam (в чем я в общем-то и не сомневался). Мы довольно подробно рассмотрели проблемы, которые были в моем последнем проекте и я получил рекомендации, как этих проблем можно было бы избежать. Что-ж рекомендации очень полезные и я бы хотел увидеть их применение в реальном проекте, может в Epam они и правда для каждого нового проекта делают анализ архитектуры, рисуют потоки данных, находят узкие места еще на этапе проектирования и потом у них все работает без сучка, без задоринки.

На одном из семинаров я слышал о компаниях уровня Epam, Luxsoft для которых важна предсказуемость процесса, тому же Боингу или Дойче-банку может быть не так важны сроки разработки, как четкая последовательность действий и выполнение всех процедур по RUP. Я в своей жизни не встречался с четким следованием методикам, т.к. проекты в основном были мелкими и делались по принципу "точить некогда, нужно пилить".

Общались мы часа 3, я озвучил свои пожелания по деньгам, увидел пару бывших сослуживцев и ушел в ожидании звонка.

Особо ярких впечатлений у меня не осталось, может уже поистерлись воспоминания с учетом недавних забот по организации свадьбы.

Плюсы:
- много командировок. Для фирмы реальная проблема найти людей, готовых работать на стороне заказчика длительный срок (3-6 месяцев). Кроме оплаченных проживания, питания, транспорта обещаются хорошие командировочные, которые являются серьезной прибавкой к ЗП;
- английский язык является причиной неповышения ЗП, если хочешь расти в материальном плане, от изучения английского не скроешься;
- фирма обещает стройную систему семинаров как между офисами, так и отправляет на различные семинары по технологиям к сторонним лекторам;
- $500 подарок от фирмы на свадьбу, рождение ребенка;
- работа на крупных заказчиков в крупных проектах;
- бесплатные обеды, мед. страховка, бассейн.

Минусы:
- большая компания, очень много будет бюрократии и политики;
- мне предложили ЗП на 20% ниже той, что мне давали в других компаниях, обещая что я получу желаемое ближе к декабрю. Я пообщался со знакомыми в Epam-е и мне сказали, что на 20% ЗП на первом же пересмотре поднимается очень редко, ну примерно этого я и ожидал;

Резюме: хорошее место для повышения квалификации после 1-2 лет в конторах типа Никса и СДД. Можно многому хорошему научиться и посмотреть, как живет и работает крупная "фабрика".

Выбирая между TeamDev и Epam я остановился на TeamDev из-за его небольшого размера, более высокой оплаты труда и пуфиков на кухне :).

Было у меня с Epam и еще одно собеседование, мне предложили пройти отбор на вакансию в компании Google. Epam ищет людей, которые отправляются в Штаты на 3 месяца для работы в офисе Гугла. Для этого нужно пройти еще несколько этапов собеседования: 3-4 с сотрудниками Epam в Штатах, а потом уже с самим Гуглом. Я прошел только интервью с американским офисом Epam, своего ответа они мне не сказали, но т.к. это было 2 недели назад, я понимаю, что я не прошел.

Вопросы на 2-м цикле собеседований задавались поинтереснее и были на общую эрудицию и демонстрацию навыков устного мышления. Мы с Ириной долго пытались настроить видеоконференцию, но связь все время прерывалась, а потом ребята из Штатов нашли мой блог и фотки из Херсонеса. Так что мы отлично пообщались по телефону, а они в это время рассматривали мою улыбающуюся морду на фоне развалин древнего греческого города :), вот как полезно иногда бывает выкладывать свои мысли и фотки в сети.

8 комментариев:

COTOHA комментирует...

вот это
Мне очень доходчиво было продемонстрировано, что выполнение некоторых обязанностей, которые в Никсах относятся к должности гордо именуемой Project manager-ом совершенно не дают возможности занять на старте должность PM-а в компании уровня Epam (в чем я в общем-то и не сомневался).

надо или перефразировать или объяснить.

если читать дословно, то получается, что некие обязанности (лишние что-ли?) мешают занять должность ПМа.

а на самом деле наверное имелось в виду, что тот круг обязанностей, которыми в никсах облечён ПМ недостаточен.

и вообще - развей эту мысль подробнее, плиз. наверное другим постом, если есть что сказать или каментом, если не очень :)

Анонимный комментирует...

А по-моему про ПМ формулировка прямо в яблочко :)

Спасибо, давно интересно было узнать независимое свежее мнение о epam.

COTOHA комментирует...

2 аноним
А по-моему про ПМ формулировка прямо в яблочко :)
тогда объясни что имелось в виду?

Ikar комментирует...

Отдельным постом писать не буду, но вкратце верна мысль о том, что тот круг обязанностей, которыми в никсах облечён ПМ недостаточен для того, чтоб называться ПМом в Епаме. В Никсах ПМ в большинстве своем выполняет задачи, которые в крупных компаниях отдаются на выполнение Тимлидеру.

COTOHA комментирует...

понятно.

ну тогда вообще было бы клёво почитать таки раскладку что кому в епаме отдаётся.

Ikar комментирует...

Знал бы - написал, а так это похоже на вопрос к анониму, если он из Епама :)

Анонимный комментирует...

Наверное глупый вопрос:
При прохождение теста в EPAM на Brainbench можно пользоваться поиском google?

Ikar комментирует...

Гуглом было пользоваться можно, никто за спиной не сидит.