среда, июля 02, 2008

Помоги себе сам

Выходя на пляж в Крым мы попадаем либо на платную территорию с сомнительным сервисом, либо на бесплатный, но грязный пляж. Мы с Наташей были 2 недели назад у ее родителей на море и обитали как раз на таком грязном бесплатном пляже. Это территория базы отдыха, на территории установлены урны, но видимо некоторых отдыхающих напрягает относить свой мусор туда.

Сейчас жена позвонила и описала следующую картину. По пляжу ходит дяденька в плавках и носит мусорные пакеты, эти пакеты он раздает всем желающим для уборки территории пляжа. Собранный пакет с мусором можно сдать тетеньке, которая находится недалеко от входа на территорию пляжа, и получить от нее небольшой сувенир. По словам Наташки по пляжу носится куча детей с пакетами, которые собирают сухие водоросли, пивные бутылки и бумажки от мороженого. Многие взрослые тоже не остались равнодушными и подключились к импровизированному субботнику. В итоге через 30 минут территория пляжа значительно очистилась и нельзя сказать, что кого-то сильно напрягли. Отличное решение.

Мне вспомнилась территория журавлевского гидропарка. Сейчас она разбита на 2 части: платная и бесплатная. На платную вход 10 грн сейчас, но там чистая территория и бесплатный туалет. А на бесплатной стороне в хорошую погоду очень много отдыхащих и огромные кучи мусора, народ банально оставляет результаты посиделок прямо на траве. Затеять что-ли субботник? Тем более Антоха в таком уже участвовал :)

4 комментария:

COTOHA комментирует...

натаха-то участвовала? или тока тебе звонила? :)

Ikar комментирует...

участвовала :)

Anton Shevchuk комментирует...

Давай, давай - субботник - это правильно, правда в свете последних событий у меня врядли получиться участвовать... :)

P.S. Из опыта организации прошлого субботника: думаю стоит организовывать локальные уборки - собралась компания - и пошли убрали места постоянного своего отдыха, и о времени им легче договриться, и результат своей работ будет приносить большее удовольствие...

COTOHA комментирует...

участвовала... и что её дали?