воскресенье, ноября 07, 2010

Арамболь, Гоа

Выбор места проживания оказался удачным. Здесь много народу с детьми и, по словам старожилов, это место лучше всего подходит для отдыха с маленькими. Пляж один из самых больших в северном Гоа, чистое дно, мелкое море.

Песок, это главнейший друг Софии тут. Она кинулась в нем копошиться в первые секунды появления на пляже в день нашего приезда. Нет для нее большей радости, чем еще не проснувшись и не открыв глаза, кинуться на берег с лопаткой наперевес и начать рыть берег. Когда мы приходим в кафе, первое что она начинает делать после того как поела, а иногда и до еды, ложится на пол и начинает грести песок под себя, перебирает его в ладонях, лепит пасочки. Радости полные штаны, после каждого гуляния, за нами тянется песочный след и принесенного домой в вещах и волосах песка хватит на небольшую домашнюю песочницу.

За счет большой протяженности пляжа можно найти тихое жилье в стороне от громких баров и дороги. Когда начинается сезон, в Арамболе работает несколько детских садов, приезжают детские аттракционы и бродячие артисты.

Сейчас народу довольно мало, т.к. основной контингент - россияне - в этом году оказались в немилости у министерства иностранных дел Индии. Согласно новому распоряжению туристическую визу россиянам выдают только на месяц, а повторную визу выдают только через 2 месяца после окончания первой. В этом году это сильно повлияло на начало сезона, обычно в это время гесты уже наполняются отдыхающими, приехавшими на 3-4 месяца. Сейчас же все местные в шоке и каждый торговец с волнением спрашивает, а где же русские? Русскоязычные форумы о Гоа, переполнены встревоженными сообщениями о способах получения полугодовой бизнес визы или получение визы через другие посольства. Мы познакомились с девушкой, которая оформила полугодовую турвизу через посольство Индии в Тайланде.

Нам малочисленность курорта нравится J. Зато здесь куча всякой живности. Такого разнообразия зверей и насекомых в природе я не видел никогда. Начиная от морских гадов: раков-отшельников о время отлива, различных крабов в песке и камнях, резвящихся у берега дельфинов, улова рыбаков, которые чистят сети прямо на пляже и обитатели морских пучин разложены перед тобой как на ладони. Обитатели суши не менее разнообразны: гекконы бегают по дому, светлячки от них текают, цапли гуляют по рисовым полям, множество различных птиц и белок-бурундуков. Привычные нам кузнечики, свиньи, коровы, собаки, комары представлены в больших количествах, чем мы привыкли видеть в городе. Все это бегает вокруг, стрекочет, лает, поет, мычит и очень радует Соню.

Арамболь - рыбацкая деревня. Сейчас все мужское население два раза в день уходит в море, т.к. рыба идет на нерест и сети наполняются очень быстро. Содержимое сетей перебирается прямо на берегу, тут же с борта можно купить себе понравившуюся рыбешку и отнести ее в ресторан, где ее приготовят. Рыбу мы кушаем каждый день и она очень вкусная.

На рынке можно купить различных фруктов, которые в Харькове являются экзотическими: ананасы, манго, кокосы, маракуйю, черимойю, папайю. Очень аппетитные фрукты, скажу я вам, особенно если попросить продавца выбрать тебе спелый фрукт. Мы открыли для себя черемойю, это очень нежная вкусняшка с крупными косточками. После сбора дозревает и портится очень быстро, видимо поэтому к нам не привозится.

В общем тут лето, фрукты, песок, пальмы, добродушное население. Как говорит один мой друг, как же тяжко отдыхать.

Upd from 04.01.2011.
Фотографии со всей поездки в Индию лежат здесь.

Комментариев нет: