вторник, декабря 18, 2007

Тяга к перемене мест

В моей жизни произошло большое событие - спустя 4 года работы я перешел в другую компанию. С 3 октября 2007 года я работаю в харьковском офисе компании Exadel Inc.

С чем связан мой переход?
1) Достиг в NIX Solutions Ltd всего, чего там можно было достигнуть без увольнения людей, что были выше меня - Иван, Витек.
2) Захотелось посмотреть на опыт другой команды в построении успешной компании - разработчика заказного ПО.
3) Надоело учить каждое новое поколение студентов основам программирования и создания коммерческих продуктов, захотелось приобщиться к команде людей, опыт которых побольше моего (сложилось у меня ошибочное, как я надеюсь, мнение о том, что в 25 лет я знаю все о разработке ПО :) ). Думаю, что от этого не уйти и на новом месте, но по крайней мере свой уровень подниму.
4) Внести свежую струю в профессиональную деятельность. В Никсах моя загрузка была на уровне 20-30%. И это было хорошо, я расчитывал тратить свободное время на собственные проекты как внутри фирмы, так и касающиеся лично меня. Но поставил себе срок, если через полгода ни один из моих проектов не выйдет в live - меняю компанию. Так и получилось, что в конце августа 2007 мне поступило предложение от Exadel.

Ощущения от 2.5 месяцев работы:
1) Технический уровень сотрудников на программистских должностях очень сильный - просто небо и земля. Junior девелопер должен иметь не менее года работы в коммерческих проектах и свободно владеть Core java, Struts, Spring и понимать вебную сущность разрабатываемого ПО. В Никсах это уровень девелопера. Сотрудниками Exadel являются люди, которые пишут книги по JavaScript, JSF, Seam. И это воодушевляет :)
2) При этом менеджерский состав показался слабоватым по сравнению к Никсами. Ну или может мне просто не повезло с моментом прихода на фирму в момент ее бурного роста и открытия 2 филиалов в Украине - в Харькове и Донецке. Все управление завязано на минском офисе и потому есть некоторые пробуксовки в принятии решений и распределении ответственности. Уверен, что это вскоре пройдет, как только управленческое звено в украинских офисах хоть немного окрепнет. В Никсах же менеджерское звено заточено в боях с неопытными разработчиками и вся система управления пронизана перекрестным контролем. Это позволяет вовремя реагировать на проблемы в девелопменте и в общении с заказчиком. Но это выливается в большую нагрузку на начальника производства.
3) Новый круг задач. Я пошел на понижение - в данный момент выступаю в роли Senior Java Developer. Помогаю ребятам править баги в большой системе, разработанной харьковским офисом. Время от времени прохожу интервью с заказчиками (на Никсе подобное не практиковалось). Есть желание дорости до роли Project Manager (PM), к тому же и на мир посмотреть должно получиться, т.к. по установленной в Exadel схеме ПМ сидит на стороне заказчика.

Благодарности.

Из Никса я ушел тихо, без рассылки восторженных писем, просто с отделом посидели в кафе и отметили мое свободное плавание. Ниже я хотел бы поблагодарить многих людей, благодаря кому, я стал тем, кто я есть сейчас в профессиональном плане:

Иван - сильный мужик со стальными яйцами. Идеальный начальник производства для Никса, так уж сложилось, что место создано под него. Не могу представить его в другой компании. Уже много лет болеет за Никс, и много здоровья оставил в борьбе за благополучие девелоперов и заказчиков. Очень башковитый и очень ответственный.
Мак - моя опора и поддержка в бурном море Java технологий. Ему это очень интересно и он готов делиться этими знаниями с окружающими, если они того хотят. Дайте ему время от времени разбираться в новинках, а потом давайте работу в реальных проектах, но не пускайте к нему заказчиков. Баланс в этих занятиях покажет все его способности.
Никл - человек с обостренным чувством прекрасного. Настолько ленив, что делает свою работу очень тщательно и с первого раза.
Серж - ленивый теоретик с большим потенциалом. С целям и приоритетами в его жизни есть проблемы (судя по выполняемым в первую очередь таскам), но светлая голова однозначно есть. Общение с ним запускает соображалку, но на личном примере он свои же умные изречения не воплощает.
Гарри - прирожденный сейлс, с большим жизненным опытом и шилом в одном месте. Именно он на личном примере показал как нужно мотивировать команды, как нужно показывать людям, что компания ценит их. Не всегда менеджерское звено могло адекватно это транслировать, но Гарри способен зажигать. Переезд джава отдела в южный офис и более редкое общение с ним также сыграло свою роль в моем уходе.
Андрей Таранцов - отдал мне баннернет и толкнул меня в сторону должности ПМа
БСВ - показал, что не всегда созданное своими руками будет работать лучше, чем готовое open-source решение (сколько багов мы выловили в нашей реализации Commons File Upload :) )
Сокол, Коба, Ерка, Юрбар, Мицик - в работе с вами над проектами я сделал кучу ошибок, а вы были достаточно мудры (или молоды и неприхотливы :) ) , чтоб не заметить их и пройти через тернии работы со мной к звездам положительных фидбеков от наших заказчиков.

Спасибо, NIX Solutions - ну здравствуй, Exadel

13 комментариев:

COTOHA комментирует...

Сщвсем забыл прокоментить - WOW! :)

Vladimir комментирует...

что то меня после таких рассказов обратно в никсы потянуло(в роли туриста)...

Анонимный комментирует...

Интересно

Анонимный комментирует...

Все-таки на самом деле нравится мне Ваш блог. Всегда очень интересно читать, включая эту тему

Анонимный комментирует...

Хорошая статья, узнал много нового!)

Анонимный комментирует...

Достаточно интересная и познавательная тема

Анонимный комментирует...

A chto dlya vas vash blog? Vi proffesional’niy blogger ili eto prosto dlya dushi?

Анонимный комментирует...

Достаточно интересная и познавательная тема

Анонимный комментирует...

Отлично!!! Вместо книги на ночь.

Анонимный комментирует...

Сенкс. Интересно, и вообще полезный у Вас блог

Анонимный комментирует...

Если это не большой секрет;), автор блога откуда родом?

Анонимный комментирует...

Так-так… надо будет присмотреться к этой области

Анонимный комментирует...

Так зачитался, что пропустил бы любимую передачу ;)