вторник, октября 26, 2010

Перелет Киев-Хайдерабад

4 часа мы летели до Абу-Даби и еще 3 часа от Абу-Даби до Хайдерабада. Я слышал несколько восторженных отзывов об Этихадах (Etihad Airways), что с нетерпением ждал пересадки в Абу-Даби. Хоть билет был куплен именно в этой авиакомпании, но из Киева возит МАУ, потому познакомиться с ними можно было на второй части пути. Добрая тетя в Киеве посадила нас втроем на три кресла, хотя у Сони билет без места. Потому 4 с половиной часа были хоть и небыстрыми, но несильно утомительными. В 8 по нашему времени мы прилетели в Абу-Даби и попали в парилку. В Киеве было +9 в день отлета, а в Абу-Даби +32. Мы боялись, что наших 1.5 часов на пересадку будет недостаточно, но то ли пилот поддал газку, то ли дело в часовых поясах, но мы 2.5 часа бродили по аэропорту в ожидании нашей посадки. Это время было очень кстати, т.к. на транзитной стойке Этихадов собралась толпа желающих полететь дальше и эту стойку нужно было еще найти. Экзотика началась уже тут: арабы, индусы, негры, жители Азии. У Соньки начали разбегаться глаза, которые перед самым приземлением она стала тереть и проситься спать. В итоге мы получили небольшую истерику по поводу того, как тяжело живется белому ребенку в два года на Ближнем Востоке в 10 вечера.

Наконец мы прошли очередной контроль сумок. Кстати вспомнился фильм «Мне бы в небо», там главный герой большую часть жизни проводит в перелетах и было показано, с каким автоматизмом он проходит все эти проверки и процедуры на security check. Я после 3-го перелета тоже почувствовал что до автоматизма тут недолго. Достать ноутбук, выложить телефон, пройти кабинку, подставить подмышки под металлоискатель. Кстати, у нас в Борисполе самый крутой металлоискатель, из тех что мы видели. Тебя помещают в камеру, как для флюорографии, и никто к тебе в подмышки не лезет.

И вот мы в лайнере Этихадов. Он больше того Боинга, на котором мы летели из Киева. Правда после улицы и аэропорта как-то холодно, т.к. работает кондер и увлажнители воздуха дуют в темечко. Пространства между креслами много и ноги не упираются в соседа спереди. Есть подставки для ног. Но вот с ребенком без места сидеть было не очень удобно, т.к. теперь нас сидело 4 человека на 3 креслах и Соня ползала между мной, Наташкой, горшком, пледами, подушками, наушниками, журналами, пультами развлекательной системы, мониторами и иммиграционными карточками. Все кроме нас с горшком уже лежало в самолете и ты реально всю дорогу завален этими «облегчателями пути». Может без ребенка это все и облегчает дорогу, но нам было тесно.

При покупке билета была возможность указать предпочтения в еде и многие пассажиры такой возможностью воспользовались. К тому же стюард разнес меню, из которого можно было выбрать 3 варианта основного блюда. Еду разносили очень долго, персонал носился по салону с подносами. Кто-то уже поел и сидел заставленный пустыми тарелками, кто-то (мы например) ждал своего блюда. Потом еду принесли, к подушкам и т.п. добавились еще и подносы. Отметить хочется металлические приборы, после пластиковых вилок МАУ они выглядят очень «баг(х)ато». Еще 20 минут пришлось ждать когда заберут пустые тарелки, сидеть и так тесно, а с опущенными столами Соня начала вообще протестовать и требовать жизненного пространства. Стюардессы растерянно улыбаясь бегали по салону за подносами, переворачивали их на пассажиров и вообще добавляли панику. Какая-то старушка, пыталась штурмом взять тележку для сбора пустой посуды, чтоб пройти в туалет, но была повержена и отправлена на свое место терпеть, пока проход не освободится.

Мы ожидали, что полет продлится 4 часа, но благодаря часовым поясам он занял всего 3.

Прохождение паспортного контроля заняло следующие полчаса, забрали наши сумки и вышли за территорию Международного аэропорта Хайдерабада имени Ражива Ганди (ну или по местному просто Шамшабад). Мы договорись с сотрудниками гостиницы, что нас встретят, потому расслабили булки и думали, что сейчас поедем спать. По этому вступлению, вы надеюсь уже поняли, что никто нас не встретил. Как мы решали этот вопрос одуревшие после 10 часов движения из Украины в Хайдерабадщину читайте в следующем посте.

Комментариев нет: