воскресенье, ноября 08, 2015

Рыбалка на Балтике

Рыбалку я не люблю. Сказывается детская травма, когда я встал в 5 утра, достал из холодильника хлеб перемешанный с жмыхом подсолнуха и вышел на канал возле дома. Я провел там 5 часов и поймал 3 несчастные плотвички, размером с ладонь. Я рядом со мной сидел погодка. Он пришел в 9 и ушел в 10 со вторым полным пакетом рыбы. А в 9:30 приходила его мать, и забрала первый пакет. Тогда я решил, что рыбалка не мое и относиться к ней серьезно не стоит.

Каждые 3-4 месяца мы стараемся выкатывать новую версию Bamboo и отмечать это дело. Так уж получилось, что с ноября прошлого года мы на это забили и накопили значительный бюджет. Было решено потратить его на рыбалку.

Балтийское море богато всякой живностью и рыбный промысел тут развит довольно сильно. Сейчас конечно основной вылов идет в океанах, а возле берега - так, баловство одно. 


Небольшая лодка, эхолот и целый день в море. Прогноз погоды был довольно грустный: моросящий дождь с сильным ветром. Но оправдался он всего на 20 минут, все остальное время светило солнце.

Как ловить треску? Рыба это придонная, хищная. Берешь спиннинг с блесной, забрасываешь в воду и как заведенный дергаешь удочку вверх-вниз, пока не клюнет. Чтоб клюнуло капитан по эхолоту ищет косяки селедки и останавливается над ними. Если за 15 минут ни у кого не клюнуло - двигаем дальше. В итого очень неспешное такое мероприятие. Успеваешь и морем подышать, и о жизни потрындеть, и чайка попить, и бицепс покачать. Запомнились ощущения от небольшой качки во время обеда. Ты вроде неподвижный, и обстановка внутри каюты тоже не движется, а мозг уверен, что ты сейчас стукнешься об вот этот вот стол, а потом вон о ту стенку. И пытается от них увернуться. Не могу даже представить ощущения от более сильной качки и тем более шторма. Рассказ сухопутного жителя о путешествии на яхте приобретает дополнительные оттенки.

Есть также традиция хлопать рыбака по лицу первым крупным уловом. Избежали этой награды только неудачники.



Очень необычные ощущения были, когда приехал домой и вывалил выловленную рыбу на стол. В этот раз было все те же три рыбешки. Одна килограмма на полтора и две поменьше. Гордости было значительно больше. Папка с рыбалки рыбы принес. Добытчик. Сам почистил, разделал и приготовил. Ели их 3 дня

Фотографии в альбоме, спасибо коллеге 

Комментариев нет: