понедельник, августа 15, 2016

Лагерь Юли Ремпель в Белоруссии 2016

Начала появляться весенняя традиция. "Там у Юли место есть, нужно немножко заплатить". В том году понравилось, давай поедем еще раз.

В таких поездках мне очень интересно планировать трансфер. Насколько много возможностей дает современный интернет и платежная карта: и самолеты, и поезда, и автобусы, и попутки и аренда машин. В итоге путь в лагерь сложился из автобуса-поезда-электрички-перехода границы-такси. На автобус мы опоздали... Я долго тупил со звонком, в итоге поздно сели в такси и водитель автобуса не захотел реагировать на наши махания руками и чемоданами. Ну вот и прокатились на интерсити.

В лагере в 12 часов ночи по приезду мы стали высматривать следы грязных сапожищ дальнобоев. На простынях нет, на стенах нет, даже в душевой не натоптано. Еще один пункт взял на заметку как организатор лагеря - включать бойлер в ожидании приезжающих, купаться холодной водой было очень освежающе. При чем тут дальнобои? Просто в одной из тем организатор упомянул, что база находится недалеко от границы и зимой основной контингент - водители грузовиков.

Лагерь начинается со знакомства. Знакомых лиц было немного. Всегда поражаюсь той метамарфозе, которая происходит в лагере. Собирается 15 семей незнакомых между собой людей. Более того, они и с ведущими то могут быть не знакомы. Куча неизвестных детей, которых к концу лагеря ты можешь совершенно точно идентифицировать с родителями и именами. Погружаемся в мир, создаваемый ведущими. Почтовые ящики, тайные друзья, цветочный костер, звездное небо, колокольчик, цветные команды, квесты.

Мы едем в Юлины лагеря не за творческими мастерскими, не за театральными постановками или интересными экскурсиями. Мы едем за безопасным пространством для наших детей, пространством наполненным природой и самостоятельностью,  недельной дружбой, которая может дать ростки и сократить расстояние письмами и открытками. Дети идут за увлеченными взрослыми. У Юли в лагерях этих увлеченных взрослых не нужно выискивать, просто посмотри с кем ты в хороводе.

В этом лагере было много музыки. Леня и Аня - музыкальная семья. Мы пели, танцевали, знакомились с беларусским фольклором. Аня - очень проникновенная и нежная рассказчица. Из ее рюкзака вылуплялись волшебные сказки. Очень здорово, что из их с Юлей совместной деятельности получился такой потрясающий дуэт.

В этом году Дарина из попутного пупса превратилась в отдельного участника лагеря. Могла гулять со сверстниками и старшими, строила свои поделки, дружила с детьми и изучала территорию (сама!), договаривалась и находила решения своих сложных задач. Соня в первый раз попала в семейный лагерь как раз в возрасте 3.5 лет и он ей очень пошел. Дарина в лагерях с полугода, но теперь доросла и до самостоятельности.

Соня была в своей стихии - 4 пацана чуть старшее ее. Ребенок с ножом ходил в лес за земляникой, вырезал палки для костра и прыгал через него, купался в пруду, ловил рыбу и тискал пса.

Огромное спасибо организаторам за прекрасное место. База отдыха "Без проблем" - теплый пруд (без рыбы), лес с земляникой, вкусная еда.

И кстати про организаторов. Наташа и Оля, с 5-ю детьми на руках (один из которых с груди не слазил), без мужей, с неизменной улыбкой. Неистовые буфетчицы. Низкий вам поклон.

После возвращения дети обычно делают рывок в развитии. Не просто поступательное движение, а переход на новую ступеньку. Для меня таким рывком стала потребность Сони выйти во двор к другим детям из соседних домов. За 2 недели до следующего отъезда она перезнакомилась со всеми соседскими детьми в радиусе 400 метров. Были и драки, и обиды, но потребность не только сформировалась, но и начала удовлетворяться. В школьное время ей и школы хватало. Теперь высовываешься каждые 20 минут из окна и выходишь в 10 вечера на поиски загулявшего детя. Прекрасно, я считаю.

Фотографии, как всегда, предоставлены прекрасным летописцем света и тени Наташей: знакомство, мастерские, про дружбу, сказка.

Комментариев нет: